Карта или «наличка»: в НБУ рассказали, чем предпочитают расплачиваться украинцы

Автор АТН

В первой половине текущего года почти 90% от общего количества операций с платежными картами составили безналичные операции. То есть на треть больше, чем на начало года. Об этом сообщает Национальный банк.
По сумме доля безналичных операций составила 60,6% от всех операций с карточками. В прошлом году по итогам аналогичного периода этот показатель составлял 55,1%, а по количеству – 86,1%.
Всего в январе – июне 2021 года против первого полугодия в прошлом году количество безналичных операций с использованием карточек увеличилось на 36%, а их сумма – на 42%. Четверть безналичных операций – оплата товаров и услуг в Интернете на сумму 339 млрд грн.
Более половины (51%) приходилось на расчеты в торговых сетях, а по сумме больше всего переводили с карты на карту – 43%. Увеличились средние чеки по этим операциям.
Средний чек одной операции в торговой сети в первом полугодии 2021 года составил 231 грн (год назад – 223 грн), а операции по переводу с карты на карту – 1441 грн (год назад – 1420 грн).
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше