Китай заплатил за усиление юаня госдолгом США

Автор АТН

Укрепление юаня после резкой девальвации, вызванной переходом к свободному курсообразованию на валютном рынке КНР, было оплачено продажей облигаций американского госдолга.
Об этом пишет агентство Bloomberg.
Народный банк Китая три дня подряд девальвировал национальную валюту – юань. Курс юаня впервые был снижен на 1,9% 11 августа. Хотя китайский регулятор назвал это действие “разовой акцией”, уже на следующий день курс опустился еще на 1,6%. Это привело к резкому падению курсов акций на мировом рынке.
Аналитики считают, что ослабление курса юаня призвано способствовать оживлению китайского экспорта, который в июле обвалился на 8,3% в годовом исчислении.
Согласно полученной от осведомленный источников информации агентства, Китай в августе продал часть облигаций Минфина США, чтобы благодаря притоку долларов смягчить падение юаня.
Для этих торгов Пекин использовал прямые продажи, а также агентов в Бельгии и Швейцарии. Сумма операций пока остается неизвестной. Один из источников Bloomberg сообщил, что правительство КНР обсудило сокращение вложений в американские гособлигации с Белым домом.
Поднебесная является крупнейшим держателем казначейских обязательств США. В июне текущего года Пекин увеличил вложения в гособлигации США на миллиард долларов – до $1,27 трлн.

Источник: Новое время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше