Клей ПВА: 4 факта, о которых вы раньше не знали®

Автор АТН

 
Знакомый всем с детства белый густой клей для бумажных поделок – лишь одна из разновидностей поливинилацетатного клея (ПВА). Оказывается, множество вещей, с которыми мы сталкиваемся каждый день в быту, изготовлены с его использованием. Давайте узнаем немного больше о веществе с универсальными клеящими свойствами и областях его применения.
ПВА для мебели: клей для дерева и фанеры

При сборке мебели уже давно используют чаще проклейку, а не пазы и гвозди. Большинство деталей (но, конечно, не все) пригоняют друг к другу именно клеем ПВА для дерева. Он быстро схватывает детали и сохраняет прочность долгие годы. Правда, при условии, что это действительно настоящий качественный полимер.
Но не только мебель, а и другие предметы интерьера склеивают поливинилацетатом:
– рамы для картин
– мобили из дерева и фанеры
– отделку откосов и наличников
– декоративные ставни
– облицовку мебели или стен шпоном, полировкой
– пробковые доски для заметок и многое другое
Клей для мебели и ДСП должен обладать повышенной прочностью, ведь от этого зависит, устоит ли под вами табурет сегодня и через десять лет. Поэтому использовать в подобных случаях нужно только специальный клей ПВА с нужной маркировкой на банке (мебельный или столярный).

Клей ПВА строительный: ремонт и отделка

В состав многих строительных и отделочных смесей клей ПВА добавляют для густоты и очень важного свойства – сцепления материалов между собой. Такой процесс называется адгезия. Так, например, на строительный ПВА с добавками “садят” облицовочную плитку, пластиковые панели, обои, интерьерную ткань.
Шпатлевка и грунтовка с содержанием этого вещества становится более вязкой и прочно схватывается на поверхности стен. Клей ускоряет застывание всего раствора, и строители используют это свойство в помещениях, где нужно быстрее провести отделочные работы.

Также мало кто знает, что на ПВА можно успешно укладывать паркет, линолеум и даже ковролин. Это позволяет заполнить пустоты между половым покрытием и основанием (бетонной плитой, деревом, ДСП) и избежать скрипа, гниения, образования складок и волн.

Клей ПВА для ткани: ковры, шляпы и кружево

В производстве некоторых видов ткани и тканых изделий тоже используют универсальные свойства этого полимера. Например, наносят на заднюю поверхность ковра или ковролина, чтобы сделать ее более прочной и закрепить плетение нитей. Если этого не делать, ковры быстро деформируются, а рисунок на них портится. Какие именно виды клея ПВА подходят для таких процессов, можно узнать на сайте: https://kley-pva.com.ua/catalog/itemGroup/24-kley-dlya-tkani
Еще один неочевидный способ применения ПВА – проклейка фетровых и ворсистых тканей после производства, в частности, шляп. Кстати, возьмите на заметку способ, как накрахмалить шляпу с широкими полями: для придания красивой формы полям шляпы из ажурного кружева, а также манжетам и воротничкам в стиле ретро, изделие нужно на 1-2 минуты погрузить в раствор ПВА, отжать и высушить теплым утюгом через марлевую ткань. Для жестких “стоячих” полей шляпы нужен раствор 1:1, для более мягких волн – 1:2.

Интересно, но на этом список продукции на основе поливинилацетата не заканчивается. Есть еще много версий его применения – от канцелярского до промышленного. Главное, при выборе клея ПВА, доверять только зарекомендовавшему себя поставщику и остерегаться некачественных подделок. Настоящий ПВА – это надежный скреп для самых необходимых в быту вещей и от его качества и долговечности зависит их безопасное использование.

 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше