Коболев настаивает на увольнении главы Укртрансгаза

Автор АТН

Руководство НАК “Нафтогаз Украины” настаивает на увольнении президента ПАО “Укртрансгаз” Игоря Прокопива, однако решение временно приостановлено, пока над вопросом работает правительство.
Об этом на пресс-конференции заявил глава НАК Андрей Коболев, сообщает корреспондент Укринформа.
“Что касается увольнения Игоря Прокопива, это решение действительно предлагалось и предлагается руководством “Нафтогаз Украины”. Сейчас это решение было приостановлено в рамках дискуссии”, – сказал Коболев.
По его словам, вопрос изучает рабочая группа под руководством вице-премьер Владимира Кистиона.
“Результатом работы рабочей группы под руководством Кистиона должен стать новый устав, а также выводы из того конфликта, что делать дальше”, – отметил Коболев.
Как сообщалось, Минэкономразвития приказом от 7 сентября единолично внесло изменения в устав НАК, перебрав на себя функции по управлению ПАО “Укртрансгаз” в части изменения правления и наблюдательного совета УТГ, а также его утверждение финплана и инвестпрограммы.
Вице-премьер Владимир Кистион, который возглавил рабочую группу по вопросам реформирования “Нафтогаза”, заявил, что решение МЭРТ принято в рамках процедуры анбандлинга – то есть, отделения от НАК функций по транспортировке и хранению газа.
“Нафтогаз”, в свою очередь, заявил, что вывод “Укртрансгаза” в подчинение МЭРТ не является анбандлингом и грозит судебным процессам в Стокгольмском арбитраже против российского “Газпрома”.
Решение о переподчинении ПАО “Укртрансгаз” и отделении его от НАК “Нафтогаз Украины” было приостановлено.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше