Количество налогов хотят сократить до 9

Автор АТН

 Украинцам планируют уменьшить количество налогов с 22 до 9.
Об этом говорится в законопроекте № 3606 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.
Народный депутат Сергей Тигипко предложил Верховной Раде сократить количество общегосударственных налогов с 18 до 7. Среди тех, которые предполагается исключить – сбор за первую регистрацию транспортного средства, плата за землю и фиксированный сельскохозяйственный налог.
Число местных налогов чиновник также предложил сократить, исключив туристический сбор, сбор за места для парковки транспортных средств и сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.
Законопроектом также предполагается сокращение налоговых деклараций (со 115 до 26 за год) и налоговых платежей (со 172 до 52 за год).
По мнению Тигипко, принятие законопроекта облегчит ведение бизнеса в Украине, уменьшит затраты времени налогоплательщиков на выполнение обязательных процедур декларирования сумм налогов и их уплате, увеличит инвестиционную привлекательность Украины.
Примечательно, что в 2013 году Украина по легкости ведения бизнеса находится на 112 месте среди 189 стран мира, а по показателю об уплате налогов занимает 164 место.

Источник: Вести

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше