Количество сделок сократилось, но цены держатся. Ситуация на рынке вторичного жилья

Автор АТН

В трехлитровой банке, в депозитах или в недвижимости. Как лучше во времена нестабильности сохранить свои сбережения харьковчане решают по-разному. Кому-то греет сердце наличие денежных знаков дома. А кое-кто подумывает и о покупке квартиры, если появятся свободные средства.
Ульяна, домохозяйка:
На сегодняшний день единственное – это только квартиру какую-то купить, ну а больше, честно говоря, не знаю куда еще можно.

В недвижимость где-нибудь в Закарпатье.

Юрий, менеджер:
Если квартиры, машины – нет. – А почему? – Ну, надо подождать немножко. – «Подождать» – связано с чем? С ситуацией с ценами? – Курс валют сильно прыгает. Скоро у людей накопления закончатся, он упадет все равно.

Не смотря долларовые скачки, цены в валюте на вторичное жилье за последний месяц снизились совсем незначительно – от 4-х до 5-ти %, говорят эксперты. И некоторые покупатели решили приостановить сделки, в ожидании значительного снижения цен. Но ждать дешевых квартир в связи с валютными колебаниями не стоит, уверяют эксперты. Серьезного изменения именно в долларовом эквиваленте не будет. А стоимость квартир в гривнах даже выросла на более чем 20 %. Потому специалисты рынка недвижимости агитируют покупать жилье сейчас. Утверждают, ниже те, что в долларах, уже не будут.
Сергей Шкилев, эксперт агентства недвижимости “Город”:
Цены, они действительно на сегодняшний момент они реальны, и даже дешевле. То есть если ситуация стабилизируется, они будут расти, тут даже вопросов никаких нет. Если вдруг сейчас решится, просто решится ситуация с Донецкой областью, скажем так – наступит мир, то и цены, и количество продаж увеличится.

Сейчас же количество сделок по сравнению с прошлым годом сократилось на 50-60%, констатируют риэлторы. Такое умеренное безразличие населения к покупке недвижимости наблюдается по всей Украине начиная с марта этого года. Вместе с тем люди начали понемногу возвращать деньги финансистам. Забранные на волне паники депозиты снова отдают в банки.
Марина Юрченко, управляющая филиалом банка “Финансы и кредит”:
Можно сказать, что это более доходный, более надежный и более ликвидный способ денежных вложений, нежели вложения в недвижимость. Потому что, какие проблемы не испытывают некоторые банки, в любом случае, как бы то ни было, но забрать депозиты, это в любом случае легче, чем продать недвижимость. И продать ее, по крайней мере, за ту цену, за которую приобретал.

А вот кредитовать вложения в недвижимость банкиры не торопятся, предоставляя деньги в основном юридическим лицам для пополнения оборотных средств.
 

Количество сделок сократилось, но цены держатся. Ситуация на рынке вторичного жилья 7Количество сделок сократилось, но цены держатся. Ситуация на рынке вторичного жилья 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше