Коломойский согласился отдать “ПриватБанк” – источник

Автор АТН

Игорь Коломойский и другие акционеры согласились передать банк государству после 20 декабря.
Об этом говорится в материале “ЭП” “Почти государственный. Что будет с Приватбанком”.
Как пишет автор, согласия Коломойского и остальных кредиторов оказалось недостаточно.
“14 декабря поздно вечером состоялась встреча в АП, на которой премьер-министр Владимир Гройсман высказался против такого сценария. И теперь уже сложно сказать, будет ли национализирован банк до конца года. Без согласия премьера этого сделать нельзя”, – говорится в материале.
По словам собеседников “ЭП”, близких к акционерам, не исключено, что на позицию Гройсмана повлиял другой акционер — Геннадий Боголюбов, который до этого считался неактивной стороной переговоров.
“В любом случае позиция премьер-министра выглядит убедительной, так как это может быть абсолютно не тот случай, когда решить проблему “Приватбанка” раньше будет лучше и дешевле, даже если того требует МВФ”, – говорится в материале.
Как известно, ранее в “Приватбанке” заявили, что разговоры о национализации – атака на банк.
Слухи о вероятной национализации “Приватбанка” ходят по рынку уже давно, но в последнее время они активизировались. При этом в банке каждый раз называли такие разговоры фейком.
Ранее председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила, что до конца года будет решение по “Приватбанку”.
ПриватБанк основан в 1992 году. По состоянию на 31 марта 2016 года его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов (прямое участие – 33,2525%, опосредованно – 8,3244%) и Коломойский (прямое участие – 41,6572%, опосредованно – 8,3244%).
Согласно с данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2016 года по размеру общих актов (268,85 млрд гривен) банк был наибольшим среди 108 банков, действовавших в стране.
 

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше