Компания Курченко задолжала 1,8 миллиарда гривен малоизвестной киевской фирме

Автор АТН

«Украинская нефте-газовая компания» (УНГК) Сергея Курченко задолжала малоизвестной киевской фирме «Рионит» 1,83 млрд гривен за природный газ. Об этом говорится в тексте решения Хозяйственного суда Харькова, который обязал УНГК расплатиться за газ, купленный в ноябре прошлого года, а также заплатить пеню и проценты. Представитель УНГК признает, что компания не рассчиталась за топливо, объясняя неуплату тяжелым материальным положением, следует из текста решения.
УНГК – одна из крупнейших частных газотрейдеров Украины. В прошлом году ее выручка – 3,1 млрд гривен, чистая прибыль – 1,5 млрд гривен. Компанию в 2011 году создали бывший глава представительства Regal Petroleum в Украине Виктор Дмитриев и президент ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Роман Сторожев.
В 2012 году владельцами компании было несколько жителей Харьковской области. Весной нынешнего года УНГК начала импортировать природный газ из Венгрии, сообщив о намерении закупать за рубежом около 90 млн кубометров в месяц – почти 2% месячного потребления газа в Украине. В мае 2013 года пресс-служба группы ВЕТЭК, которую основал Курченко, сообщила, что УНГК входит в группу и занимается поставкой газа промышленным потребителям.
В ноябре 2012 года Нацкомиссия по регулированию энергетики выдала УНГК лицензию на поставку газа по нерегулируемому тарифу в объеме до миллиарда кубометров в год, сообщает «Интерфакс-Украина».
Бедный трейдер
В ноябре 2012 года УНГК закупила у «Рионита» две партии природного газа – в общей сложности 450 млн кубометров – по 4000 гривен за тысячу кубов, следует из текста решения суда. К 8 августа 2013 года – дата подачи «Рионитом» иска в Хозсуд Харькова – УГНК задолжала 1,8 млрд гривен, говорится в тексте решения. Еще приблизительно 35 млн гривен, заявленных в иске – проценты и убытки «Рионита» от инфляции.
На судебном заседании 21 августа представитель УНГК Васильева Т.Е. признала исковые требования в полном объеме. Тогда же представитель УНГК подал в суд отзыв на иск «Рионита». В отзыве сказано, что УНГК не отказывается от своих обязательств заплатить за газ, но не может рассчитаться в полном объеме из-за тяжелого материального положения, следует из текста иска.
В прошлом году УНГК продавала промышленникам газ по 4175-4195 гривен за тысячу кубометров – на 4-5% дороже, чем должна была заплатить «Риониту».
«Спор между УНГК и компанией «Рионит» является спором двух хозяйствующих субъектов. Подобные инциденты достаточно часто происходят при ведении бизнеса. УНГК – не исключение. В то же время долг, который суд обязал взыскать с УНГК, был образован компанией до вхождения ее в ГК «ВЕТЭК». Юристы компании прилагают все усилия для разрешения данной ситуации. Более того, у «Рионита» существуют взаимные обязательства перед УНГК на сопоставимую сумму», – говорится в письменном ответе пресс-службы ВЕТЭК на просьбу Forbes прокомментировать ситуацию.
Суд удовлетворил требования «Рионита» в полном объеме, взыскав с компании Курченко 1,83 млрд гривен. Будет ли УНГК погашать долги или подавать апелляцию? «ВЕТЭК – добропорядочная компания, которая всегда отвечала по своим обязательствам и всегда урегулировала подобные споры», – отвечает пресс-служба ВЕТЭК.
«Также хотим отметить, что в Украине работают тысячи судов, которые ежедневно принимают сотни решений по долговым делам, однако прослеживается четкая тенденция со стороны редакции «Форбс», которая выражается в избирательном подходе к освещению данного процесса и предвзятом отношении к компаниям, входящим в  ГК «ВЕТЭК», – сказано в письменном ответе пресс-службы группы Курченко.
«Рионит» на полмиллиарда
Компанию «Рионит» учредила киевлянка Ирина Списцева в ноябре 2008 года, следует из данных Единого госреестра украинских предприятий. Уставный фонд «Рионита» – 55 000 гривен, основной вид деятельности – поставки газа по местным трубопроводам. В регистрационных документах говорится, что компания имеет право торговать электроэнергией, заниматься посредничеством в торговле газа и осуществлять оптовые поставки топлива.
В 2011 года «Рионит» получила от НКРЭ лицензию на поставку природного газа. Права добывать газ у компании нет. Откуда компания взяла полмиллиарда кубометров газа для перепродажи Курченко, выяснить не удалось – городской телефон компании работает в режиме автоответчика.
В 2009 году Списцева вышла из состава учредителей компании, ее место занял полтавчанин Евгений Палажченко. На 31 декабря 2011 года он оставался единственным собственником компании. 2011 год «Рионит» закончил с чистой прибылью 19 400 гривен, его оборот – 457,5 млн гривен.
Палажченко значится учредителем нескольких компаний, занятых в торговле газом и нефтепродуктами. Например, на конец 2011 года он был учредителем полтавской компании «Тейнэр груп», которой в апреле 2012 года НКРЭ отказала в выдаче лицензии на поставку электроэнергии, но зато выдала в 2011 году лицензию на поставки газа.
На него в разное время было записано еще несколько компаний: ООО «Спец-Энергомаш», «Систем Активс», «Алекс-А ЛТД» (получила лицензию на поставки газа в 2006-м), «Славнафта-Украина», основными видами деятельности которых значатся поставки газа.
 

Источник: Forbes

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше