Конфликт между коммунальщиками и энергетиками: горсовет попросил денег у Киева

Автор АТН

Конфликт между энергетиками и коммунальщиками в Харькове решить невозможно, пусть Киев нас рассудит, решили депутаты горсовета. На данный момент долги харьковских КП энергетикам превысили полмиллиарда гривен, что уже угрожает работе самих энергетиков. При этом коммунальщики добились решений судов, запрещающих их отключение. В мэрии уверяют, заплатить по счетам просто не могут. Причина – в формировании тарифов. Так, у тепловиков, в соответствии с законом, 92% всей составляющей тарифа уходит на оплату газа, оставшегося не хватает на ремонты, зарплаты и энергозатраты. Поэтому и задолжали 96 миллионов. У Водоканала до 2016, говорят чиновники, тариф покрывал лишь 70% расходов, накопился огромный долг – почти 460 миллионов, а вот электротранспорт стал должником только в этом году – 50 миллионов – потому что убрали компенсацию на льготников. Поэтому в горсовете решили, раз в накоплении долгов виноват Киев, который формирует тариф и лишил компенсации, так пусть Киев и платит. И обратились к Кабмину за компенсацией на покрытие долгов. Причем, обижается Кернес, в Облэнерго не согласились их поддержать.
 
Геннадий Кернес, мэр Харькова
 
Я говорю, мы Вам должны заплатить миллиард? – он говорит да. – Я говорю. кто принимает тариф на электроэнергию в расчете отдельных коммунальных предприятий? – НКРЭ- Давайте говорю. обратимся вместе в НКРЕ, чтобы нам обратили эту разницу в тарифах в которых мы находимся как в вилке, он не захотел. 

 
При этом сам мэр признает, уверенности в том, что город получит эту субвенцию, нет. Погашать хотя бы частями долги из бюджета в горсовете не согласны, хотя расходная часть бюджета на сегодня была перевыполнена также почти на полмиллиарда. К тому же говорят в Облэнерго даже получение субвенции, если гипотетически предположить, что она будет получена не решит этот конфликт.
 
Владимир Скичко, нач. упр. инф. политики АК “Харьковоблэнерго”
 
Даже в случае выделения субвенции, это, к сожалению, не решит проблем “Харьковоблэнерго”, потому что у нас задолженности перед энергорынком. Во-вторых, мы не получим в качестве оборотных средств, в качестве средств для выплаты заработной платы ни копейки. Эти деньги прямиком снова идут в энергорынок.

 
Проблема взаиморасчетов между коммунальщиками и энергетиками коснулась многих регионов. Однако предложение лишить коммунальщиков дотаций, и перенаправить деньги на адресные субсидии не первый раз предлагается Кабмином. министр ЖКХ Попов, из Кабмина Януковича, также настаивал на ликвидации подобных субвенций, так как коммунальщики просто не платили по счетам, надеясь на государство. Таким образом, вопрос прозрачности и эффективности работы КП просто не ставился. Кроме того, долги КП продолжают расти. несмотря на новые тарифы, которые по выводам НКРЕ, покрывают все затраты, поэтому работой коммунальщиков заинтересовались и правоохранители и открыли уголовные производства по факту хищений. Но при всем этом именно горожане остаются заложниками коммунальщиков.

Конфликт между коммунальщиками и энергетиками: горсовет попросил денег у Киева 7Конфликт между коммунальщиками и энергетиками: горсовет попросил денег у Киева 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше