Космический корабль РФ “Прогресс”, несший знамя Победы, взорвался – источник

Автор АТН

При запуске космического грузовика “Прогресс М-27М”, который нес на борту копию знамени Победы, вероятно, произошел взрыв. Неудачный запуск корабля стоил российскому бюджету 2,6 млрд рублей.
О том, что причиной неудачного запуска “Прогресса” стал взрыв, сообщает источник в космической отрасли, близкий к комиссии по расследованию “ЧП” на орбите, передает “Интерфакс”.
“Российские и американские средства контроля космического пространства обнаружили вблизи “Прогресса” несколько десятков непонятных фрагментов. Сейчас специалисты заняты их идентификацией, а также анализом их орбит. По одной из предварительных версий, “облако” фрагментов могло образоваться в результате взрывного эффекта”, – сказал источник.
По его словам, взрыв, “скорее всего, произошел в момент разделения корабля от третьей ступени”.
Ранее сообщалось, что космический центр ВВС США на базе “Ванденберг” в Калифорнии зафиксировал 44 обломка на орбите рядом с грузовым кораблем “Прогресс М-27М” и третьей ступенью ракеты-носителя “Союз-2.1а”.
“Учитывая это, а также то, что корабль “Прогресс” был обнаружен примерно на 30-40 километров выше расчетной орбиты и при этом сильно вращался вокруг своей оси, можно с уверенностью говорить о том, что при отделении корабля от третьей ступени ракеты-носителя произошло что-то вроде взрыва”, – сказал собеседник агентства.
По его словам, имеющейся информации пока недостаточно, чтобы точно сказать, что именно взорвалось.
В свою очередь, глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что стоимость космического грузовика и ракеты-носителя “Союз-2.1а” составила почти 2 млрд рублей, передает ТАСС.
“Сама матчасть (корабль с ракетой) стоили около 1,986 млрд рублей, это совпадает со стоимостью страховки”, – сказал он.
Общие же расходы на запуск, уточнил Комаров, составили порядка 2,6 млрд рублей. “Остальное составили затраты на пусковые услуги, транспортировку и так далее”, – пояснил глава ведомства.
Ранее Роскосмос сообщал, что на грузовике помимо стандартных грузов была копия знамени Победы и набор георгиевских ленточек. Также георгиевскую ленту нанесли на корпус ракеты.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше