Украина заплатит за российский газ из золотовалютных резервов

Автор АТН

Нацбанк договорился с МВФ об оплате за российский газ напрямую из золотовалютных резервов. Об этом в ходе брифинга сообщила журналистам глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.
Как сообщалось ранее, 30 октября представители Украины, России и Еврокомиссии подписали документы, которые позволят решить проблему дефицита поставок газа Киеву для прохождения ближайшего отопительного сезона.
В соответствии с договоренностями, Россия должна возобновить поставки газа Украине, которые были полностью прекращены в июне этого года, после того, как получит 1,45 млрд долларов оплаты в счет долга за ранее поставленное топливо.
В общей сложности до конца года Украина должна перечислить России 4,6 млрд долларов, 3,1 млрд из которых за ранее поставленный газ и 1,5 млрд – аванс за 4 млрд кубометров газа, которые РФ еще должна поставить Киеву.
Переговоры по урегулированию газового конфликта Киева и Москвы при посредничестве Европейской комиссии продолжались с мая этого года и последние договоренности являются лишь частичным решением спора, который стороны надеются окончательно решить в международном суде в Стокгольме.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше