Красное мясо вредит здоровью

Автор АТН

Стейк, фарш и бекон в больших количествах вредны для сердца – к такому выводу в очередной раз пришли американские ученые из университета Кливленда.
Содержащаяся в красном мясе аминокислота карнитин поглощается бактериями пищеварительной системы.
Это запускает целую цепочку реакций, что в результате приводит к повышению уровня холестерина и возрастанию риска сердечнососудистых заболеваний.
Диетологи предупреждают, что с подобным эффектом могут столкнуться и те, кто употребляет пищевые добавки с карнитином.
Существует множество исследований, результаты которых свидетельствуют о том, что красное и переработанное мясо в избыточных количествах могут быть опасны для здоровья.
Британские власти рекомендуют съедать не более 70 граммов красного или переработанного мяса в день – это эквивалентно двум ломтикам бекона.
Проблемы с сердцем традиционно списывали на высокое содержание насыщенных жиров и консервантов в мясных продуктах.
Однако, по словам доктора Стенли Хейзена из университетской клиники Кливленда, дело не только этом.
Эксперименты, проведенные на мышах и людях, показали, что кишечная флора способна питаться карнитином.
В результате образуется газ, который, окисляясь в печени, становится триметиламин-N-оксидом (ТМАО).
Исследователи в ходе экспериментов выявили очевидную связь между ТМАО и образованием жировых отложений на стенках кровяных сосудов, что, в свою очередь, провоцирует сердечнососудистые заболевания.
По словам доктора Хейзена, эффект ТМАО до сих пор многими игнорировался.
Разумеется, это побочный продукт, однако он в значительной мере влияет на метаболизм холестерина и в конечном итоге на появление холестериновых отложений, – говорит исследователь.

У вегетарианцев в желудочно-кишечном тракте значительно меньше бактерий, способных поглощать карнитин, нежели у тех, кто регулярно питается мясом.
Как рассказал в интервью Би-би-си Стенли Хейзен, раньше он ел красное мясо пять раз в неделю, теперь же – не чаще одного раза в две недели.
Ученый предполагает, что употребление в пищу пробиотического йогурта меняет в лучшую сторону баланс кишечной флоры, уменьшая количество бактерий, питающихся карнитином.
По словам доктора Хейзена, это может способствовать уменьшению риска возникновения сердечнососудистых заболеваний при потреблении красного мяса.

 

Источник: BBC

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше