Кредитный рейтинг Украины в очередной раз понизился

Автор АТН

 В пятницу, 1 ноября, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валютах с «В» до «В-» . Об этом сообщает пресс-служба агентства.
«Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валютах с «В» до «В-» . Одновременно мы подтвердили краткосрочный суверенный рейтинг на уровне «В». Прогноз изменения рейтингов – «Негативный», – говорится в сообщении.
Кроме того, понижен долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале с «uaA-» до «uaBBB -» .
«Понижение рейтинга отражает наше мнение о снижающейся вероятности того, что стратегия Правительства Украины сможет обеспечить достаточный объем валютных средств для покрытия значительных потребностей во внешнем финансировании», – объясняет свое решение агентство.
По мнению S&P, сдерживающее влияние на рейтинги Украины оказывает политическая неопределенность, тяжелая ситуация в финансовом секторе и слабые показатели внешней ликвидности. Позитивное влияние – по-прежнему сравнительно низкий, хотя и растущий уровень долговой нагрузки правительства и относительно диверсифицированная экономика.
«Мы можем пересмотреть прогноз до стабильного, если внешнее давление заметно смягчится», – подытожили эксперты.
Напомним, 31 октября представители международного рейтингового агентства Fitch Ratings объявили, что в ближайшее время пересмотрят суверенные рейтинги Украины.
20 сентября рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг Украины на одну ступень до Caa1 и поставило его на пересмотр с целью возможного дальнейшего понижения.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше