Кредиты в Украине продолжают дорожать

Автор АТН

С 1 сентября по 6 октября ставки по всем видам кредитов  для физических лиц в украинских банках выросли.
Автокредиты. Средняя процентная ставка по кредитам на покупку автомобилей выросла на 0,43 процентного пункта и составляет 17,99%. Первоначальный взнос варьируется в пределах от 0% до 75%, при этом чем больше сумма взноса и короче срок кредитования – тем ниже процентная ставка по кредиту.
Наиболее мягкие условия предлагаются по кредитам на авто иностранного производства (это касается и сроков кредитования, и процентных ставок), чуть жестче – на отечественные, российские и китайские авто. Наиболее жесткие условия – по кредитам на автомобили, бывшие в употреблении.
Ипотека. Согласно данным мониторинга, средняя процентная ставка по ипотечным кредитам за месяц выросла на 0,22 процентного пункта и составляет 21,07% годовых. При этом максимальный срок кредитования составляет 30 лет, хотя большинство банков стараются ограничить его 5-10 годами.
Банки предъявляют достаточно жесткие требования к минимальному первоначальному взносу – при покупке недвижимости на вторичном рынке заемщик должен оплатить минимум 20% стоимости квартиры.
Потребкредиты. Что касается потребительских кредитов, номинальная средняя процентная ставка по ним выросла на 0,29 процентного пункта и на сегодня составляет 23,76%. В то же время реальные процентные ставки по этому типу кредитов выше, так как существует большое количество скрытых платежей – высоких единоразовых или ежемесячных комиссий по кредиту. Исключение составляют займы под залог депозита или недвижимого имущества, а также под поручительство третьего лица.

Источник: ЛигаБизнесИнформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше