Крупные депозиты в банках Кипра обложат налогом в 40%

Автор АТН

Вкладчики кипрских банков, на счетах которых имеется менее 100 тыс евро, не будут затронуты, а ущерб вкладчиков со счетами на суммы выше 100 тыс евро может достичь 40%.
Об этом заявил министр финансов Кипра Михалис Саррис в интервью ВВС.
По его словам, неизбежен некоторый отток капиталов после того, как в четверг откроются банки. Однако он считает, что после поступления в банки через несколько недель финансовой помощи ЕС и МВФ положение нормализуется, и к инвесторам вернется уверенность.
Хотя кипрская экономика столкнется со значительными трудностями, министр считает, что страна находится на пороге энергетического бума в связи с готовящейся эксплуатацией газовых месторождений у южного побережья острова.
Он заявил также, что правительству удалось согласовать более выгодные для Кипра условия предоставления новых займов из России.
В соответствии с достигнутым соглашением, на крупные счета в двух крупнейших банках страны будет наложен конфискационный сбор.
Стало известно, что счета свыше 100 тысяч евро в банках Bank of Cyprus и Laiki будут заморожены и использованы при рекапитализации первого банка и выплаты задолженности второго, а убытки вкладчиков в конце концов будут конвертированы в банковские акции.
Крупные вкладчики, многие из которых являются российскими гражданами, не смогут оперировать своими счетами до тех пор, пока реструктуризация банков не завершится.
Представитель правительства заявил, что убытки таких незастрахованных счетов составят около 30%.
Соглашение по Кипру впервые возлагает финансовое бремя по спасению банков не на правительство и налогоплательщиков, а на вкладчиков.
Как сообщается, несмотря на сравнительно небольшие размеры экономики Кипра, многие экономисты выражали опасение, что банковский кризис в этой стране может распространиться на всю еврозону, если Кипру придется отказаться от евро.
Такой вынужденный выход Кипра из еврозоны мог бы повлечь за собой утрату доверия к евро в целом, и привести к оттоку капиталов из других слабых экономики еврозоны, прежде всего Греции.
Хотя опасность выхода Кипра из европейской валютной системы отступила, страна неминуемо столкнется с серьезными экономическими трудностями в преодолении кризиса.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше