Крупные предприятия Харьковщины заплатили более 4 миллиардов гривен ЕСВ

Автор АТН

За восемь месяцев 2020 года крупные плательщики Харьковщины уплатили 4 458 млн. грн. единого социального взноса.
Об этом сообщили в Северном управлении Офиса крупных плательщиков налогов ГНС.
Как сообщила начальник управления Галина Феденко, индикативный показатель был выполнен на 109,2%. Дополнительно на специальный счет казначейства поступило 375 млн. грн.
Как отметили в харьковской пресс-службе налоговиков, наблюдается увеличение поступлений ЕСВ по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 140 млн. грн. (на 3,2%).
В частности, в августе текущего года от крупного бизнеса поступило 552 млн. грн. единого социального взноса.
Также в управлении сообщили, что Минфин приказом от 10.06.2020 г. №283 в Инструкцию о порядке начисления и уплаты ЕСВ внес изменения, которые действуют с 21 августа в 2020 г.
В частности, в п. 14 раздела IV Инструкции появилось уточнение для случаев, если ФЛП ликвидируется. Так последним периодом, за который необходимо начислить и оплатить ЕСВ, будет период со дня окончания предыдущего отчетного периода до месяца, в котором осуществлена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности включительно.
Раньше эта норма требовала уплаты ЕСВ до дня государственной регистрации прекращения деятельности ФЛП. Теперь за месяц, в котором ФЛП ликвидировался, ЕСВ платить надо как за полный, независимо от того, какого числа такого месяца произошла ликвидация, отметили в налоговой.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше