Крупный бизнес Харькова увеличил поступления в Государственный бюджет на 8 миллиардов гривен

Автор АТН

За восемь месяцев 2021 года крупные предприятия, которые обслуживаются в Северном межрегиональном управлении ГНС по работе с крупными плательщиками налогов, заплатили в Государственный бюджет почти 57,6 млрд. гривен, из них более 9,7 млрд. гривен – в августе. Об этом рассказал и.о. начальника Межрегионального управления Валерий Любичев.
«Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года сумма уплаченных налогов увеличилась на 8,2 млрд. гривен, или на 16,6%», – сообщил налоговик.
Среди основных бюджетоформирующих платежей в госбюджет было уплачено:
– 31,3 млрд. гривен акцизного налога с произведенных подакцизных товаров;
– 11,2 млрд. грн. налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (+ 0,2%);
– 7,3 млрд. грн. налога на прибыль предприятий (больше в 2 раза);                                                                                                           
– 7 млрд. гривен акцизного налога с ввезенных подакцизных товаров (больше в 4,9 раза).
Кроме того, от крупных работодателей Харьковского региона поступило 0,6 млрд. гривен налогов и сборов с физических лиц, что на 75 млн. грн. (или на 14%) больше, чем было уплачено за такой же период прошлого года.
Также в ведомстве сообщили каких активов граждан коснется налоговая амнистия согласно Закона Украины №1539-IX от 15.06.2021 о введении с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года одноразового (специального) добровольного декларирования.
Согласно этому документу, в нулевой декларации можно показать имущество, которое находится в собственности на дату представления нулевой декларации:

гривну и иностранную валюту на счетах;  

банковские металлы, которые размещены на счетах;

депозиты/вклады, средства, одолженные третьим лицам по договору займа и другие права денежного требования;

недвижимость, в т. ч. земельные участки, объекты жилой и нежилой недвижимости, объекты незавершенного строительства;

движимое имущество в виде транспортных средств и других самоходных машин, и механизмов (легковые автомобили, яхты, вертолеты, самолеты, катера. Транспортные средства среднерыночной стоимостью более 400 тыс. грн и/или с объемом двигателя 3 тыс. см3, а мотоциклы с объемом двигателя более 800 куб. см3);

другое ценное движимое имущество (предметы искусства/антиквариата, драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные изделия и др);

доли / паи в имуществе юрлиц или в образованиях, не имеющих статуса юрлица, другие корпоративные права, имущественные права на объекты интеллектуальной собственности;

ценные бумаги и / или финансовые инструменты, которые определены законом;

права на получение дивидендов, процентов или аналогичной имущественной выгоды, что не имеет привязки к праву собственности на ценные бумаги, доли/паи в имуществе юрлиц или в образованиях без статуса юрлица;

другие активы физлица, в т. ч. имущество, банковские металлы, не размещенные на счетах памятные банкноты/монеты, имущественные права декларанта, по которым можно получить доход по договору об управлении имуществом.

 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше