От крупного бизнеса Харьковщины в госбюджет поступило более 30 миллиардов гривен

Автор АТН

В течение 2019 года на Харьковщине крупные плательщики перечислили 30,4 млрд грн налогов в Общий фонд государственного бюджета .
Об этом сообщили в Харьковском управлении Офиса крупных плательщиков налогов ГНС.
Как отметила начальник Харьковского управления Галина Феденко, это на 5,2 млрд грн, или на 20,5% превышает поступления 2018 года. 
Среди основных бюджетоформирующих налогов в государственный бюджет поступило:
14 млрд грн акцизного налога (+ 1,1 млрд грн, или 8,7%);
9,4 млрд грн налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (+ 1,9 млрд грн, или 25,2%);
4,7 млрд грн налога на прибыль предприятий (+1,4 млрд грн, или 41,9%);
0,5 млрд грн налога на доходы физических лиц (+ 52 млн грн, или 12,9%);
0,3 млрд грн части чистой прибыли.
В частности, в декабре 2019 г. крупный бизнес Харьковщины уплатил в Общий фонд государственного бюджета более 3 млрд грн налогов, в т.ч. 1,9 млрд грн акцизного налога, 0,7 млрд грн налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров, 0,2 млн грн части чистой прибыли и прочее.
Кроме того, в ведомстве сообщили о некоторых изменениях в налоговом законодательстве для плательщиков налога на прибыль предприятий.
Так субъекты хозяйствования, которые осуществляют выпуск и проведение лотерей, в 2020 году облагают налогом на прибыль доход от таких операций по ставке 28% (в прошлом году – по ставке 26%).
Прекращает действовать освобождение от уплаты налога на прибыль с дохода предприятий, полученного от хозяйственной деятельности с использованием газа (метана) угольных месторождений и/или производного сырья газа (метана) угольных месторождений, в том числе газовоздушной смеси с содержанием газа (метана), которая не отвечает требованиям к качеству природного газа для транспортировки, промышленного и комунально-бытового потребления.
Также предприятия, которые с 1 января 2020 г. будут впервые вводить в эксплуатацию на территории Украины основные средства 4 группы, расходы на приобретение которых были понесены (начислены) после 1 января 2017 г., уже не смогут устанавливать минимально допустимый срок для начисления амортизации по прямолинейному методу, который составляет два года, т.е. придется использовать общие минимальные сроки эксплуатации – 5 лет.
В свою очередь, отчитываться плательщикам налога на прибыль теперь придется по обновленной форме декларации.
 
 
 
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше