Крупный бизнес Харьковщины уплатил в Госбюджет 50 миллиардов гривен акцизного налога

Автор АТН

За десять месяцев 2021 от предприятий Харьковщины в общий фонд Государственного бюджета Украины поступило 50 млрд гривен акцизного налога с произведенных в Украине и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров.
Об этом сообщили в Северном межрегиональном управлении ГНС по работе с крупными плательщиками налогов.
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления выросли на 12,7%, или почти на 5,5 млрд гривен.
Об этом рассказал заместитель начальника Северного межрегионального управления ГНС по работе с крупными плательщиками налогов Валерий Любичев.
«Наиболее весомые поступления – это акцизный налог с произведенных и ввезенных табачных изделий, удельный вес которого составляет 99%. В течение января – октября 2021 в бюджет поступило 49 млрд грн акцизного налога с произведенных и ввезенных табачных изделий. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления выросли на 12,2%, или на 5,4 миллиарда гривен», – отметил налоговик.
В специальный фонд Государственного бюджета Украины за десять месяцев текущего года поступило 49 млн грн акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров, что на 53%, или на 15,6 млн грн больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Валерий Любичев также отметил: «Только в октябре 2021 г. от крупного бизнеса в общий фонд Государственного бюджета Украины поступило почти 5,6 млрд гривен акцизного налога с произведенных в Украине и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров. По сравнению с октябрем прошлого года поступления выросли на 9,6%, или на 0,5 млрд гривен».
Также в ведомстве сообщили, что в случае если предприятие получило лицензию на право  оптовой или розничной торговли грючим, но не начало осуществлять хозяйственную деятельность, то у субъекта хозяйствования не будет возникать обязанности по регистрации плательщиком акцизного налога, а значит и не будет возникать обязанность по подаче декларации по акцизному налогу, поскольку пунктом 49.2 ст.  49 НКУ предусмотрено предоставление декларации только для зарегистрированных плательщиков.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше