Крупный бизнес Харьковщины увеличил уплату ЕСВ на 354 миллиона гривен

Автор АТН

Почти 3 миллиарда гривен единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование уплатили плательщики, которые находятся на учете в Харьковском управлении Офиса крупных плательщиков налогов ГФС, за 10 месяцев 2018 года, передает пресс-служба налоговиков.
Как отметила начальник Харьковского управления Галина Феденко, это на 354 млн. грн., или на 13,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В частности, в октябре текущего года крупный бизнес уплатил 296 млн. грн. единого взноса, что на 25 млн. грн., или на 9,2% превышает поступления октября прошлого года.
В ведомстве также сообщили, что согласно п.3 Порядка принятия банками расчетных документов на выплату заработной платы (порядок №453) справка-расчет на выплату заработной платы составляется плательщиком ЕСВ по форме согласно приложению 1 к Порядку.
Контролирующие органы сразу согласовывают справку-расчет, предоставленный плательщиком ЕСВ. Один экземпляр предоставляется банку, второй – контролирующему органу, а третий остается у плательщика ЕСВ.
Согласно п. 4 Порядка № 453 в случае представления в банк одновременно с денежным чеком и/или платежным поручением, и/или другими расчетными документами на выплату заработной платы за соответствующий период документального подтверждения ранее уплаченного ЕСВ или оригинала справки-расчета, согласованного с контролирующим органом, банк должен выдать сумму, указанную в денежном чеке, и/или выполнить платежное поручение или другой расчетный документ.
Документальным подтверждением ранее уплаченного ЕСВ являются расчетные документы (документы на перевод денежной наличности) о перечислении ЕСВ (в том числе с текущего счета, открытого в другом банка), в которых в реквизите «Назначение платежа» плательщик указал период, за который заработная плата начислена, а банк плательщика заполнил реквизит «Дата выполнения».
В случае согласования контролирующим органом справки-расчета на выплату заработной платы по форме согласно приложению 1 к Порядку № 453 с отрицательным значением строки 5 «Сумма единого взноса, которая отмечается в расчетном документе, и подлежит перечислению (г. 2 + г. 3 – г. 4)», банк принимает такую справку-расчет к выполнению при условии документального подтверждения уплаченного ЕСВ.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше