Куда идут наши налоги? Каждый работающий украинец отдает государству 2 тысячи гривен в месяц

Автор АТН

Ежемесячно средний украинец платит государству около 2,092 тыс гривен (25,102 тыс гривен в год).
Об этом заявили эксперты во время презентации отчета «Сколько стоит государство, или За что я плачу налоги?», организованной Центром социально-экономических исследований CASE Украина.
По словам экспертов, первое что бросается в глаза, — это огромные расходы на содержание пенсионеров и социально необеспеченных. Фактически каждый работник в 2011 году отдал почти 16 тысяч гривен (2/3 уплаченных налогов) для того, чтобы удерживать кого-то еще, кроме своей семьи.
Впрочем помимо огромных расходов на социальные нужды украинцы также оплачивают много других государственных услуг.
Как отмечается, в частности в 2011 году каждый работающий заплатил 2,5 тыс гривен за «бесплатное образование». С первого взгляда, эта цифра не впечатляет, однако если учесть, что средняя зарплата в сфере образования составляла 2 тыс гривен в месяц в 2011 году, то фактически этим вкладом налогоплательщик получил право индивидуального месячного курса от Минобразования.
Эксперты отмечают, что достаточно подобная ситуация в отчете и с затратами на «бесплатную медицину». Оплатив 1,5 тыс гривен в 2011 году, гражданин конечно, не полностью покрывает все потенциальные расходы в случае болезни. Однако, обычный человек и услугами медучреждений пользуется не каждый день.
Интересна цифра, которую мы платим за услуги милиции, прокуратуры и судов (около 1 тыс гривен в год). Фактически это в два раза превышает стоимость содержания украинского войска.
Так, за государственный аппарат рядовой украинец платит в год — 765 гривен, за проценты по госдолгу — 709 гривен, на армию идет 392 гривны, на субсидии сельскому хозяйству — 226 гривен в год.
Кроме того, каждый гражданин тратит на ремонт дорог 505 гривен в год, развитие ЖКХ — 257 гривен в год, духовное и физическое развитие — 319 гривен, охрану окружающей среды — 115 гривен в год.
Следовательно, вся система госфинансов держится на мелких вкладах миллионов украинцев. Именно рядовой украинец, а не промышленные гиганты или олигархи содержит огромный госаппарат, оплачивает госзакупки и оплачивает счета по всем социальным обязательствам.

Источник: Хвиля

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше