Кухня мечты: 7 решений для экономии пространства®

Автор АТН

Маленькая кухня — не повод расстраиваться. Существует немало хитростей, позволяющих сэкономить свободное место. Так, мебель кухонная оригинальной формы со множеством встроенных ящичков, ячеек и полочек — отличное решение для хранения продуктов, посуды, аксессуаров. Необычные столешницы, шкафчики и дверцы не только организовывают пространство, но и привносят в интерьер определенный шарм и изюминку. Мы подобрали 10 идей, позволяющих превратить вашу кухню в мечту перфекциониста.

1. Мебель необычной формы

Сделать кухню более современной и оригинальной позволит мебель с округлым или плавным фасадом. Ящики необычной формы пригодятся для хранения баночек, рулонов фольги и посуды. Благодаря удобным полочкам необходимые вещи всегда будут под рукой.

2. Сенсорные ящики

Еще пару лет назад ящики, открывающиеся автоматически, были чем-то с области фантастики. Но мир не стоит на месте. Кухонные технологии — не исключение. Так, мебель с сенсорными ячейками — отличный способ организовать кухонное пространство. Во-первых, она занимает минимум места. Во-вторых, функционирует автоматически: чтобы открыть ящик, достаточно одного касания. В-третьих, производители предусмотрели специальную технологию, которая распознает препятствия на пути: переживать, что ящик случайно заденет ребенка или кошку, не нужно.

3. Использование углов

Владельцы квартир с Г-образной кухней редко используют углы для хранения. При таком размещении мебели трудно добираться до полок. Оптимизировать пространство поможет специальный выдвижной механизм, который освободит доступ к хранящимся продуктам и кухонным аксессуарам.

4. Шкафчики с выкатывающимися полками

Выкатывающиеся полки имеют массу преимуществ. Открыть или закрыть их можно одной рукой. Кроме того, они рассчитаны на большой вес (80–100 кг), что позволяет хранить множество кухонной утвари. Такой вариант также подойдет для высоких кастрюль и встраиваемой бытовой техники. При выборе шкафчиков с выкатывающимися полками обращайте внимание на наличие технологии плавного закрывания. Разделители также не будут лишними. Благодаря им можно хранить ложки, вилки, ножи и баночки отдельно.

5. Секция для мусорного контейнера

Считаете, что мусорное ведро под раковиной — неудобно и старомодно? Установите на кухне ящик со специальным контейнером для отходов. Чтобы выбросить обертку от конфеты, больше не нужно тянуться вглубь — просто потяните дверцу на себя. Такое решение по достоинству оценят те, кто поддерживает концепцию сортировки отходов.

6. Полки с освещением

Атмосфера на кухне во многом зависит от освещения. Установка ламп на открытых полках не только сделает интерьер более уютным и стильным, но и предотвратит беспорядок. Для этого достаточно убрать все ненужное в шкаф и разместить на полках только любимые и красивые вещи.

7. Узкие вертикальные коробки и боковые ящики

В узких выдвижных секциях удобно хранить бутылки и баночки с моющими средствами. Надежную фиксацию обеспечат специальные защелки. Ящики по бокам кухонной мебели лучше всего подойдут для хранения очень мелких предметов (например, упаковок со специями).

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше