Скорая помощь – самая напряжённая работа.

Автор АТН

В последние три дня резко увеличилось количество вызовов по поводу простудных заболеваний. Только за прошедшие сутки службой 03 было зарегистрировано около ста пятидесяти звонков с жалобами на высокую температуру и кашель. А это почти в три раза больше, чем в начале минувшей недели. Бригады скорой работают в усиленном режиме, порой, не успевая обслужить все вызовы. Поэтому медикам приходится консультировать больных по телефону.

Нина Чайка врач- консультант управления скорой помощи:

“Я пытаюсь выяснить у больного что, какие жалобы, сколько дней болеет и если я чувствую, что больной может обойтись моим советом, то тогда не советую вызывать скорую. Бывают такие ситуации, когда я прошу перезвонить через 2 часа и прошу, расскажите как ваше состояние, если нормально, вызов скорой отменяется. Т.е. наши бригады работают не в холостую, а целенаправленно.”

Врачи отмечают, что болеет много детей. И часто заболевание у них протекает в тяжелой форме. Температура 39, бред, даже потеря сознания.

Нина Чайка врач- консультант управления скорой помощи:

“Скорая слушает. Сколько ребёнку лет? Семь? Сколько дней болеет? Высокая температура, кашель? Я бы посоветовала вызвать скорую, потому что раз такая высокая температура, надо посмотреть, чтобы исключить вероятность менингита, пожалуйста, вызывайте.”

Всего же по данным харьковских эпидемиологов на прошлой неделе зарегистрировано почти 5 тысяч случаев заболевания острыми респираторными инфекциями. Что на полторы тысячи больше чем за предыдущую неделю. Однако, несмотря на такой рост числа простудных заболеваний, медики утверждают, что эпидпорог в целом по городу ещё не превышен.

Анжела Сушко

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше