Похороны на 17 и 14 кладбищах.

Автор АТН

К траурному митингу и церемонии погребения на 17-м кладбище готовились долго. Здесь должны были похоронить 14 заводчан, погибших в авиакатастрофе. Здесь же запланировали провести и траурный митинг с участием премьер-министра Виктора Януковича, министра минпромполитики Анатолия Мялицы, руководителей области и города. Все торопились – не только из-за сильного мороза, но и потому, что погребение, по православной традиции, должно пройти до сумерек. Те, кто принял участие в митинге, выразили глубокие соболезнования семьям погибших.

<b. Павел Науменко, ген. директор ХГАПП:

“Лучшей памятью для наших товарищей, которые погибли, выполняя свой долг, будет то, что мы продолжим их дело. Как бы трудно, как бы больно и как бы тяжело нам всем не было. Если мы опустим руки, мы оскорбим их память.”

Виктор Янукович, премьер-министр Украины:

“Это невосполнимая утрата для вас, это невосполнимая утрата в целом для Украины. Действительно, наше государство потеряло цвет авиастроения.”

После траурных речей владыка Онуфрий отслужил панихиду.

И самое тяжелое. Погребение погибших. И в этот миг совсем на короткое время небо прояснилось и появилось солнце.

Около часа дня траурная процессия появилась и у 13-го кладбища – последнего пристанища четырех пассажиров и пилота АН-140. Небольшая площадка кладбища едва вмещала пришедших проститься. Говорят, улетали людьми – вернулись грузом двести. Траутный митинг. Последние слова погибшим.

Александр Соколюк, штурман:

“Сережа очень любил жизнь, но больше всего любил небо, в котором летал. Подготовил очень много летчиков, своими руками выпустил, дал путевку в жизнь многим машинам, которые работают теперь на благо авиации”

Все погибшие, похороненные на 13-м кладбище – сотрудники авиазавода. Шеф-пилот, директора департаментов, начальник управления экономики, директор ИнтерАми-Интерьер.

Виктор Шаправский, Елена Шапошникова

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше