Курс на межбанке упал до 27,05 грн/доллар

Автор АТН

На рынке ощущается преобладание покупателей валюты над продавцами, что оказало давление на гривню.
Курс гривни на межбанковском валютном рынке в среду, 17 февраля, снизился до 27,05 грн/доллар с 26,80 грн/доллар в предыдущий рабочий день.
По данным участников рынка, рыночные котировки гривни по отношению к доллару в финальной части торгов составляли 27,00-27,10 грн/доллар.
“В первой половине торгов котировки гривни держались в диапазоне 26,60-26,70 грн/доллар, однако к середине дня торги активизировались, стало ощущаться существенное преобладание покупателей валюты над продавцами, что оказало давление на гривню. Мы ожидаем, что завтра Нацбанк все-таки выйдет с аукционом и гривня вернется к уровню до 26,80 грн/доллар “, – прокомментировали ситуацию дилеры.
Согласно подсчетам НБУ, курс гривни на межбанке в этот день укрепился до 26,7237 грн/доллар с 27,0198 грн/доллар в предыдущий торговый день.
Торговый оборот составил 273,08 млн долларов, тогда как в предыдущий рабочий день – 363,51 млн долларов.
3 февраля глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сказала, что причиной снижения курса гривни является ухудшение состояния платежного баланса, которое вызвано неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках сырья. “Сезонные факторы остались позади. Но фундаментальные факторы находятся вне зоны влияния НБУ. Нацбанк не противодействует влиянию фундаментальных факторов”, – сообщила глава НБУ.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше