Легкая добыча. Крупнейшая газовая площадь ушла тайным инвесторам

Автор АТН

На крупнейшее в Украине месторождение сланцевого газа – Юзовскую площадь – неожиданно пришел новый инвестор. Вместо транснациональной корпорации Royal Dutch Shell, которая вышла из проекта в 2015 году, разрабатывать Юзовский участок будет зарегистрированная месяц назад в Нидерландах компания Yuzgas B.V.
Компания стала победителем нового конкурса на заключение договора о разделе продукции (СРП) по Юзовскому месторождению, объявленного в октябре прошлого года.
Объявление победителя конкурса по Юзовскому участку стало неожиданностью. Организаторы не привлекали к процессу выбора нового инвестора ни СМИ, ни общественность. Детали и условия конкурса не раскрывались. Кто стоит за новосозданной Yuzgas B.V. также неизвестно.
Yuzgas B.V. зарегистрирована 14 июня этого года с уставным капиталом 1 000 евро специально под разработку Юзовского участка. 100% компании принадлежит люксембургскому фонду Emerstone Energy, которым владеет компания по управлению активами Emerstone Capital Partners также из Люксембурга. Обе структуры созданы в 2016 году, а веб-сайт компании зарегистрирован меньше месяца назад – 29 июня. Своих бенефициаров и инвесторов Emerstone не раскрывает.
“Emerstone Energy управляет активами на сумму $400 млн, – говорится на сайте компании. – Мы готовы вложить около $250-300 млн в потенциальные проекты в сфере разведки и добычи углеводородов”.
Emerstone возглавляет Ярослав Кинах.
Разработка Юзовского месторождения – дорогостоящее удовольствие. Только в геологоразведку Shell планировала вложить за несколько лет около $500 млн, а общие инвестиции должны были составить до $10 млрд.
“Сейчас мы не можем раскрывать наших обязательств по объемам инвестиций в проект, поскольку еще не заключили СРП с Украиной, – поясняет Кинах. – В ходе конкурса правительство нам выставило несколько жестких условий, мы уже привлекли часть денег и планируем привлечь дополнительные средства в ближайшее время”.

Источник: Лига

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше