Лекарства скорее всего подорожают до конца года – фармацевты

Автор АТН

 Поскольку могут ввести лабораторные проверки препаратов, завезенных в Украину.
Проверки всех видов импортных лекарственных препаратов, которые могут начать с декабря 2013 года, станут причиной серьезного подорожания. Сейчас в лабораториях не проверяют те лекарства, которые производят в странах-участницах Системы сотрудничества фармацевтических инспекций, куда входят ведущие производители – США, страны ЕС, Япония, Канада. Украина присоединилась к Системе в 2011 году.
Препараты, доставленные из этих стран, проходят только таможенный досмотр и визуальный контроль представителями Гослекслужбы. Лекарства, произведенные в других странах, проверяют в отечественных лабораториях. Но фармацевты опасаются, что уже в декабре нормы станут более строгими.
– С декабря могут ввести лабораторные проверки для всех лекарственных препаратов, вне зависимости от страны производства. Одно такое исследование уже сегодня стоит от 3 до 40 тысяч гривен. Платит за проверку поставщик, – объясняет исполнительный директор Всеукраинской фармацевтической ассоциации “ФАРМУКРАИНА” Денис Шевченко. – Лабораторий с нужным оборудованием немного и есть опасения, что они взвинтят цены на свои услуги. Все эти дополнительные траты в итоге лягут на плечи покупателя. 
 

Источник: Комсомольская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше