Льготы на проезд будут выдавать «живыми» деньгами

Автор АТН

Правительство определило социальные нормативы в сфере транспортного обслуживания для предоставления возможности монетизации льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах.
Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины «Об установлении государственных социальных нормативов в сфере транспортного обслуживания», опубликованном на Правительственном портале.
Согласно сообщению пресс-службы Кабмина, указанным постановлением утверждается социальная норма количества льготных поездок, а также распределение льготных поездок транспортом общего пользования на городских и пригородных маршрутах, что необходимо для определения размера ежемесячной наличной выплаты.
В пресс-службе сообщают, что пунктом 8 Заключительных и переходных положений Закона Украины от 6 декабря 2016 № 1774-VIII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» определено, что льготы по оплате проезда, предусмотренные законами Украины, могут предоставляться в наличной форме в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины.
Как отмечает пресс-служба, принятие вышеуказанного постановления дает возможность установить гражданам, которые согласно законодательству имеют льготы по оплате проезда в городском и пригородном транспорте, социальную норму количества поездок в месяц по видам транспорта, на основе которой льготы могут предоставляться в наличной форме.
“Монетизация устраняет несправедливость неравномерного доступа к указанной льготе, а льготники получают возможность потратить деньги по своему усмотрению”, – говорится в сообщении пресс-службы Кабмина. 
Отмечается, что принятие постановления позволяет органам местного самоуправления предоставлять льготы отдельным категориям граждан по оплате проезда в наличной форме.
По данным Минсоцполитики, на монетизацию льгот в Украине в 2018 году потребуется около 20 миллиардов гривен.
 
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше