Литва грозит оставить Россию без сыра

Автор АТН

Литовские производители молочной продукции собираются прекратить экспорт в Россию из-за ужесточения контроля на границе с российской стороны.
Как сообщил директор Государственной ветеринарно-пищевой службы Йонас Милюс, такое решение может быть принято, потому что “зависшая” на таможне продукция портится.
При этом он подчеркнул, что в последние 3 года Литва ни разу не получала извещений от российских ведомств о том, что в литовской молочной продукции, к примеру, обнаружены антибиотики.
По информации президента Национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Альгимантаса Кондрусявичюса, ситуация на границе Литвы с Россией не показывает тенденции к улучшению.
Напомним, на прошлой неделе российские таможенники ужесточили проверки грузов, следующих из Литвы, тщательной проверке подвергаются все загруженные в Литве грузовые автомобили.
В связи с этим в МИД Литвы был вызван посол России Владимир Чхиквадзе, у которого попросили предоставить объяснения в связи с применяющимися Россией дискриминационными мерами, а затем министр иностранных дел Линас Линкявичюс обратился в органы ЕС по поводу неоправданных проверок Россией литовских грузов.
Европейская комиссия (ЕК), со своей стороны, призвала Россию немедленно отменить ограничения на проверку литовских товаров, утверждая, что мешающие торговле действия не выглядят обоснованными.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше