Малый бизнес Харьковщины работает – предприниматели уплатили в бюджет более 320 млн. гривен

Автор АТН

Предприниматели Харьковского региона уплатили в бюджет более 320 млн. грн. единого налога. По сравнению с прошлым годом поступления от предпринимателей – «упрощенцев» увеличились на 19% или 50,6 млн.грн. Так, только за август в бюджет поступило почти 54 млн. грн., что больше на 14,9 относительно 2013 года.
Как отмечают в ГУ Миндоходов области, сегодня большинство субъектов хозяйствования-физических лиц области являются плательщиками единого налога. По словам специалистов, предпринимателей привлекают простые и прозрачные правила и возможности, которые предоставляет упрощенная система налогообложения.
В такой непростой экономической ситуации, которая сегодня сложилась в нашей стране, очень важно, чтобы люди имели возможность работать и честно зарабатывать. Упрощенная система позволяет предпринимателям делать это без лишних затрат времени и материальных ресурсов.
«Упрощенцы освобождаются от уплаты некоторых налогов и сборов, а плательщики первой и второй групп отчитываются только раз в год», – отмечают сотрудники Миндоходов области.
Следует отметить, что на сегодняшний день в регионе на упрощенной системе налогообложения работает около 80 тысяч предпринимателей. Большинство из них – 44 тысячи – выбрали вторую группу. К первой группе упрощенной системы налогообложения относятся 13 тысяч предпринимателей, к третьей – 23 тысячи, и к пятой – 72 предприятия.
Большинство предпринимателей – «упрощенцев» на Харьковщине работает в сфере оптовой и розничной торговли и общественного питания.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше