Мариупольский порт нарастил перевалку зерна на 114,3%, – директор порта Олейник

Автор АТН

Киев. 30 сентября Через Мариупольский порт за 8 месяцев 2016 года отгружено 263,2 тыс. т зерновых, что более чем в 2 раза превышает показатели аналогичного периода 2015 года, сообщил директор государственного предприятия “Мариупольский морской торговый порт” Александр Олейник.
“За 8 месяцев мы уже перевалили 263,2 тыс. т зерновых – это на 114,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года”, – цитирует Олейника пресс-служба порта.
По словам директора, главная проблема предприятия в том, что из-за боевых действий порт оказался полностью отрезан от грузовладельцев на севере региона: из-за этого перевалка угля упала на 87,9%, а руды – на 40,1%.
“Мы посмотрели на ситуацию шире. Украина – второй по величине экспортер зерна в мире. Так что свое будущее мы связываем с перевалкой аграрных грузов. К тому же у них высокая доходная ставка, что также нам выгодно”, – пояснил переориентацию директор порта.
В целом, отметил он, прошлый год выдался для предприятия, расположенного в зоне АТО, самым тяжелым за последние 20 лет.
“Перевалка грузов за прошлый год составила всего 8,5 млн т. В этом году план по перевалке у нас немного выше – 8,8 млн т. Так, за 8 месяцев мы переработали почти 4,6 млн т – 77,6% от прошлого года”, – резюмировал Олейник.
ГП “Мариупольский морской торговый порт” входит в число крупнейших портов Украины. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км. Эффективность деятельности порта подтверждена сертификатами ISO 22000, ISO 9001, ISO 14001 и другими.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше