Медь дорожает в среду максимальными темпами за три месяца

Автор АТН

Медь дорожает в среду максимальными темпами за три месяца, что обусловлено, в частности, ослаблением доллара США в преддверии публикации итогов заседания Федеральной резервной системы.
Стоимость меди в ходе торгов на нью-йоркской площадке Comex подскочила на 2,9% – до $2,1 за фунт, свидетельствуют данные FactSet.
Цена металла с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) подскочила на 2,8% – до $4638,5 за тонну.
Подъем стоимости меди в среду может стать самым значительным с 4 марта.
WSJ Dollar Index, отслеживающий колебания доллара США относительно корзины основных мировых валют, опустился в среду на 0,2% на ожиданиях сохранения неизменной базовой процентной ставки американским Центробанком по итогам заседания 14-15 июня.
Поддержку стоимости меди в среду также оказала информация агентства о том, что Китай планирует увеличить запасы основных металлов, как государственные, так и коммерческие.
Некоторые эксперты полагают, что глобальные экономические проблемы будут сдерживать спрос на рискованные активы, в том числе на металлы, в дальнейшем, пишет газета The Wall Street Journal. Другие считают, что подъем цен на медь продолжится, поскольку избыток металла на рынке сокращаются.
“Мы считаем пессимизм инвесторов в отношении меди чрезмерным, и мы уверены, что ситуация на рынке меди будет усложняться в дальнейшем в этом году”, – отмечается в обзоре аналитиков Commerzbank.
Цены на алюминий, цинк, никель, свинец и олово в ходе торгов на LME в среду выросли более чем на 1%.
Эксперты Macquarie понизили прогнозы стоимости меди и никеля на 2016 год.
“Ценам металлов, за исключением цинка, не стоит подниматься до уровней, которые могли бы спровоцировать запуск новых проектов, еще в течение где-то трех лет. Было бы лучше, если бы цены оставались на уровнях, которые не допускали бы избыточную добычу”, – отмечается в обзоре Macquarie.
Аналитики банка понизили прогноз стоимости меди на текущий год на 4,1% – до $4690 за тонну, никеля – на 3,8%, до $9262 за тонну.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше