Медведчук препятствует добыче сланцевого газа, – Ставицкий

Автор АТН

 Пропагандой против добычи сланцевого газа в Украине занимается политическая организация «Украинский выбор» Виктора Медведчука. Об этом в пятницу, 20 сентября, в Ивано-Франковском облсовете заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
«Есть одна политическая сила, я не имею в виду «Свободу», есть такая сила, как «Украинский выбор», и они распространяют эту информацию. Факт является фактом», – сказал г-н Ставицкий.
При этом он отметил, что запугивания относительно экологической опасности добычи сланцевого газа на данный момент не актуальны. «Сейчас технологии уже есть те, которые соответствуют современным экологическим моментам, и которые используются как в Европе, так в США и по всему миру. … Румыния, Болгария, Польша уже ведут работы. Польша уже даже добывает, и никаких вопросов с местным самоуправлением. Убежден, что на Ивано-Франковщине и Львовщине будет так же», – сказал министр.
Г-н Ставицкий сообщил, что Львовский областной совет может рассмотреть проект соглашения 1 октября. «Мы убеждены, что этот вопрос будет включен в повестку дня. Я считаю, что львовская община примет такое же решение взвешенное и позитивное для нашего государства, как и ивано-франковская община», – добавил он.
20 сентября на внеочередном заседании сессии Ивано-Франковский областной совет поддержал исправленное соглашение о разделе продукции между государством Украина, компанией «Шеврон Юкрейн Б.В.» и ООО «Надра Олесская» при добыче углеродов на Олесском месторождении.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше