Торжества.

Автор АТН

Основные торжества, приуроченные к юбилейной дате, проходили на территории Свято-Покровского монастыря, где десять лет назад и состоялся Харьковский Архиерейский собор. Несмотря на жаркую погоду, люди начали собираться задолго до приезда Блаженнейшего митрополита Владимира, который появился только после того, как провел богослужение в Благовещенском соборе.
Глава Украинской Православной Церкви и митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим прошли к зданию, где в 92-м году решилась судьба православной церкви Украины. Теперь об этом событии будет напоминать памятная табличка.
Кстати, многие верующие не знали цели приезда владыки Владимира. Они пришли просто, чтобы получить его благословение. С большими трудностями некоторым это удалось. Вторая половина торжеств проходила уже без простых прихожан. На высоком собрании митрополиты и архиереи припомнили события десятилетней давности, дали оценку сделанному за это время.
Тогда, 10 лет назад, была провозглашена каноничность Украинской Православной Церкви. И тогда же в 92-м году была провозглашена еще одна Украинская Православная Церковь, но уже Киевского Патриархата. Как сегодня отметили представители духовенства, не все сейчас гладко между двумя церквями, но главное, что они ищут пути к примирению.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше