Медведев подсчитал убытки Украины от эмбарго: “сотни и сотни миллионов долларов”

Автор АТН

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прогнозирует убытки Украины в случае введения Россией продовольственного эмбарго в «сотни и сотни миллионов долларов».
«Убытки украинской экономики – я думаю, они достаточно значительные, некоторые украинские коллеги их подсчитывают там на коленке, называют какие-то цифры. Я думаю, что их довольно сложно подсчитать, даже несмотря на уменьшение товарооборота между РФ и Украиной. Это все равно сотни и сотни миллионов долларов, потому что мы сохраняем довольно значительный товарообмен», – сказал Медведев.
По его словам, это дело Украины – как она будет замещать этот товарооборот.
По мнению Медведева, украинские продукты питания «не ждут в ЕС», поскольку рынки европейских стран перегружены продовольствием.
Медведев отметил, что после подписания договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом Брюссель принял решение о введении квот на украинские продукты.
«Это означает, что объемы поставок продуктов с территории Украины на территорию ЕС, после того как возник этот прекрасный альянс, не увеличились, а уменьшились. Об этом мне рассказывают сами украинцы. Если это такое партнерство, можно только развести руками и сказать: если вы к этому стремились – получите», – сказал Медведев.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше