МЭРТ предлагает сократить количество налогов в Украине до 8

Автор АТН

Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует сокращение количество налогов и сборов с 22 действующих до восьми, значительно упростив при этом их администрирование.
Как сообщил глава МЭРТ Павел Шеремета в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, соответствующие предложение уже направлено в Кабинет министров после детального обсуждения с общественностью.
Суть наших предложений состоит в упрощении. Очевидно, что не все налоги нужны и, на наш взгляд, их количество слишком велико. То есть, мы предлагаем сократить количество налогов до восьми. Мы предлагаем изменить саму идеологию сосуществования налоговой системы и общества, потому что там заложена выжимающая система, а не развивающая. Существует технический момент синхронизации налогового и финансового учета, чтобы не существовало три системы параллельно, и упрощения администрирования налогов, – сказал он.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк в конце марта 2014 года впервые озвучил идею необходимости сокращения налогов до восьми с принятием новой редакции Налогового кодекса.
В декабре 2013 экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко заявлял о возможности сокращения налогов до 9-10. В то же время уже в феврале 2014 года в Миндоходов после длительных совещаний в экспертном кругу и с представителями бизнеса было принято решение об оптимизации до 14 налогов.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше