Местный бюджет от крупного бизнеса Харькова дополнительно получил более 36 миллионов гривен

Автор АТН

Предприятиями, которые находятся на учете в СГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в г. Харькове МГУ ГФС, на протяжении января-июля 2016 года в местный бюджет было уплачено 36,4 млн. грн. в счет погашения задолженности по налогу на доходы физических лиц.
Кроме того, за этот период на предприятиях выплачено работникам почти 59 млн. грн. в счет погашения задолженности по заработной плате, а также погашено 9,3 млн. грн. задолженности по единому взносу перед системой общеобязательного государственного социального страхования.
Поскольку наибольший удельный вес в поступлениях платежей в местный бюджет приходится на налог на доходы физических лиц, то отрицательными факторами, влияющими на наполнение местной казны, являются «теневая» занятость, зарплата в «конвертах», а также возникающая на предприятиях задолженность по выплате зарплаты.
Нарушение сроков выплаты заработной платы, выплата её не в полном объеме, приводит к привлечению к административной ответственности в размере штрафа от 510 до 1700 грн. Если безосновательная невыплата продолжается более одного месяца, то возможно привлечение к уголовной ответственности согласно Уголовному кодексу Украины. Уголовная ответственность предусматривает штраф уже от 8500 грн. до 17000 грн., или исправительные работы  сроком до двух лет, или лишение свободы на срок до двух лет с запретом занимать соответствующие должности или заниматься соответствующей деятельностью на срок до трех лет.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше