“Метинвест” остановил Енакиевский метзавод из-за обстрела

Автор АТН

ПАО “Енакиевский металлургический завод” (ЕМЗ), входящее в группу “Метинвест”, приостанавливает работу после произошедшего в среду в ходе боевых действий в Енакиево артобстрела цеха предприятия. Жертв и существенных разрушений нет, говорится в пресс-релизе “Метинвеста”.
Группа “Метинвест” сообщает, что с целью предотвращения техногенной катастрофы и сохранения жизни горожан было принято решение осуществить временную остановку основного производства ЕМЗ. В связи с этим большинство сотрудников отправлено домой. “На заводе в настоящее время находится только необходимый персонал, осуществляющий в штатном технологическом режиме остановку оборудования доменного, конвертерного и других цехов”, — отмечается в сообщении. Возобновление деятельности ЕМЗ будет зависеть от дальнейшего развития событий в регионе.
Также сообщается, что на территории предприятия открыт свободный доступ в имеющиеся бомбоубежища, где рабочие завода и члены их семей могут переждать активные боевые действия. Также на заводе и в городе работает Гуманитарный штаб, созданный при Фонде Рината Ахметова, для оказания помощи людям, пострадавшим в зоне военных действий: эвакуация людей из города, подвоз продовольствия и воды, медикаментов и средств первой необходимости.
ЕМЗ и Макеевский метзавод (ММЗ) — звенья единой производственной цепочки дивизиона стали и проката группы “Метинвест”: ЕМЗ — основной поставщик заготовки для прокатных станов ММЗ.
ПАО “ЕМЗ” вместе с совместным украинско-швейцарским предприятием ООО “Метален” входит в группу предприятий ЕМЗ. Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке, имеют единый производственный цикл, на них осуществляется единое оперативное управление.
ЕМЗ, “Метален” и ММЗ входят в состав группы “Метинвест”, являющейся международной вертикально интегрированной горно-металлургической группой компаний. В ее структуру входят добывающие и металлургические предприятия, в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом ключевых мировых рынков.
Основными акционерами компании Metinvest B.V. (Нидерланды, материнской компании группы “Метинвест”) являются группа “СКМ” (71,24%) и “Смарт-холдинг” (23,76%), совместно управляющие компанией.
ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше