Международные резервы Украины в мае выросли до 13,5 млрд долларов

Автор АТН

Объем резервов покрывает 3,4 месяца импортных операций
По предварительным данным международные резервы Украины на 1 июня 2016 составили 13,536 млрд долларов в эквиваленте. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ) на своем сайте.
Как говорится в сообщении, после сокращения объема резервов в марте, их рост наблюдается уже второй месяц подряд. В течение мая увеличение составило 2,2%, или 295 млн долларов,превысив уровень, достигнутый к началу 2016 года. За 2015 год резервы выросли на 36,5%.
Увеличение резервов в мае, поясняет регулятор, произошло, прежде всего, благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения ею резервов. В течение мая НБУ купил 332,7 млн долларов, при этом аукционов по продаже валюты в мае не проводилось.
Также наращиванию резервов способствовало поступление транша в 271,1 млн долларов от США в пользу правительства.
В то же время, правительство в течение предыдущего месяца оплатило погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 176,8 млн долларов. В том числе, 124,8 млн долларов были направлены на обслуживание по государственным ценным бумагам.
Кроме того, в мае правительство и Национальный банк оплатили в пользу Международного валютного фонда 52,3 млн долларов.
По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.
Международные резервы РФ за неделю снизились на 2,6 млрд долларов.

Источник: РБК-Україна

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше