Международные резервы Украины в марте сократились

Автор АТН

За первый квартал года объем резервов уменьшился на 4,4% или на 578 млн долларов
По предварительным данным международные резервы Украины на 1 апреля 2016 года составляли 12 млрд 722 млн долларов в эквиваленте. За первый квартал года объем резервов уменьшился на 4,4% или на 578 млн долларов, говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины (НБУ).
По результатам марта объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.
В сообщении говорится, что сокращение резервов в марте произошло во многом из-за платежи правительства страны по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. За месяц эта сумма составила 853,2 млн долларов, из которых 473,3 млн долларов ушло на обслуживание ОВГЗ.
В марте текущего года НБУ также вернул деньги по операции swap в сумме 436 млн долларов (сальдо) и уплатил 11,4 млн долларов Международному валютному фонду (МВФ).
Чистая продажа валюты Нацбанком для сглаживания колебаний на межбанковском рынке составила за отчетный месяц 2,1 млн долларов, что не оказало значительного влияния на объем международных резервов.
Одновременно, в марте в резервы поступило 36,969 млрд японских иен (около 334 млн долларов). Финансирование поступило правительству страны от Японского агентства международного сотрудничества.
Ранее сообщалось, что международные резервы Украины в феврале выросли до 13,49 млрд долларов.

Источник: РБК-Україна

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше