Международные резервы Украины в октябре снизились на 0,5% – НБУ

Автор АТН

Международные резервы Украины на 1 ноября 2016 составили $15,514 млрд, уменьшившись за октябрь на 0,5%, или на $75 млн, сообщил Национальный банк Украины.
“В связи с необходимостью осуществления платежей по государственному долгу за месяц они почти не изменились. Всего за последние 12 месяцев они увеличились на 20%”, – отметил центробанк в своем релизе в понедельник.
Он уточнил, что в октябре в связи с наличием избыточного предложения валюты на межбанковском рынке провел 10 аукционов по покупке иностранной валюты, на которых купил $274,5 млн.
Вторым источником пополнения резервов стало размещение правительством облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) на EUR141,3 млн ($154,4 млн в эквиваленте).
В то же время увеличение резервов было нивелировано затратами средств из них на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте, указывает Нацбанк. По его данным, на эти цели из резервов было направлено $365,8 млн, в том числе $310,1 млн – погашение и обслуживание государственных ценных бумаг.
По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка, отмечает НБУ.
Согласно материалам второго пересмотра программы EFF, которые МВФ обнародовал в начале октября, ожидается, что к концу 2016 года международные резервы Украины увеличатся до $16,8 млрд, к концу следующего – до $23,7 млрд, а к концу 2018 года – до $31,2 млрд.
Нацбанк в конце октября улучшил прогноз резервов на конец этого года до $17,58 млрд с $17,2 млрд.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше