Международные резервы Украины за год выросли на 16% – НБУ

Автор АТН

Международные резервы Украины на 1 декабря 2016 года составили 15,271 млрд долл. США, что на 1,6% меньше показателя на 1 ноября.
Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины со ссылкой на предварительные данные. Как отмечается в сообщении, снижение резервов в ноябре обусловлено усилением политического напряжения, необходимостью осуществления платежей по государственному долгу и переоценкой резервных активов. В то же время, как отметил НБУ, за последние 12 месяцев международные резервы выросли на 16%.
Согласно приведенным данным, в ноябре в международные резервы поступило 80 млн долл. США в результате превышения покупки регулятором валюты над ее продажей в ходе интервенций на межбанковском валютном рынке.
Кроме того, в ноябре поступило 59,6 млн долл. США в пользу правительства от ЕС. В то же время, как отметил НБУ, рост резервов был нивелирован переоценкой резервных активов в результате укрепления доллара США к другим валютам и падения цен на золото. Кроме того, из резервов проведены платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в размере 147,2 млн долл. США. Также сообщается, что по результатам месяца объем резервов покрывает 3,6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше