Минагрополитики ожидает, что Рада осенью примет «революционные» законопроекты

Автор АТН

Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает, что депутаты во время текущей сессии примут законопроекты об особенностях приватизации спиртзаводов, земельную реформу и господдержку фермеров.
Об этом заявил министр аграрной политики Тарас Кутовой, сообщает пресс-служба Минагрополитики.
«Надеюсь, что все законопроекты, разработанные в министерстве, будут рассмотрены и приняты депутатами уже этой осенью. Мы хотим внести на рассмотрение три, по моему мнению, революционные законопроекты: об особенностях приватизации предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности, о земельной реформе и о господдержке малого и среднего фермера», – сказал Кутовой.
В частности, как рассказал министр, с целью создания законодательных оснований для полноценного оборота и использования как залога прав пользования земельными участками Минагрополитики подготовило законопроект «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который создаст возможности для привлечения дополнительных кредитных ресурсов в сельскохозяйственную отрасль экономики Украины.
«По моей инициативе был разработан также проект закона «Об особенностях приватизации предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности (производителей спирта этилового)». Я считаю, что только приватизация и внедрение рыночных принципов обеспечит постепенную модернизацию и детенизацию отрасли. Хочу войти в историю как министр, который смог преодолеть монополию в спиртовой отрасли, которая сейчас существует только в Украине и Беларуси», — добавил КУтовой.
Кроме этого, как рассказал глава Минагрополитики, его министерство разработало законопроект «О стимулировании развития агропромышленного комплекса Украины», призванного регулировать отношения, связанные с реализацией государственной политики касательно развития агропромышленного комплекса Украины.
«Принятие этого закона позволит применять эффективные инструменты стимулирования развития агропромышленного комплекса, реализовывать и осуществлять ценовую политику в аграрном секторе экономики, а также отменить неэффективные методы регулирования, которые на практике себя не оправдали», – подчеркнул Кутовой.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше