Минэнерго изменило планы по закачке газа

Автор АТН

Украина планирует закачать к отопительному сезону 21 млрд кубометров газа, а не 20 как ожидалось ранее. Об этом в пятницу, 20 сентября, заявил министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель.
Он напомнил, что сейчас в хранилищах находится 19,6 млрд кубометров, что на 4 млрд кубометров больше, чем в прошлом году.
“Планируем, что к началу отопительного сезона нас уже будет 21 млрд кубометров газа”, – сообщил министр.
При этом он допустил закупки газа у России.
“Действительно, российская  сторона поднимала вопрос о прямой поставке. И мы достигли с ними соглашения, что дальнейший разговор в рамках консультаций должен основываться на рыночных принципах”, – сказал министр.
Он уточнил, что от российской стороны может быть не обязательно Газпром.
“Там есть и другие поставщики – другие компании, которые могут это совершать. Поэтому мы говорим о том, что определенный объем может быть рассмотрен. Определенный объем мы были бы заинтересованы получить на конкретных основаниях… Но это вопрос консультаций между сторонами”, – сказал Оржель.
“Если мы полностью исключаем политический момент и нет никакого давления с российской стороны и мы переходим в чисто экономические отношения, которые взаимовыгодные, то мы будем такое рассматривать”, – добавил министр.
По его словам, также обсуждалась возможная скидка на транзит в зависимости от объемов транспортировки газа.
“В 20-х числах октября при медиации европейских партнеров пройдут консультации по вопросу условий транспортировки газа из Российской Федерации”, – отметил Оржель.
В то же время министр допускает возможность неподписания договора.
 

Источник: Корреспондент.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше