Минфин РФ заявил о затяжном характере экономического кризиса в России

Автор АТН

Сложная ситуация в экономике России носит долгосрочный характер, необходимо готовиться к длительной перестройке экономики.
Об этом на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает ТАСС.
“Ситуация носит долгосрочный характер. Мы видим, что таких отскоков с точки зрения улучшения платежного баланса, как это было в прошлые сложные моменты, мы не ожидаем. Поэтому мы готовимся к длительной работе в нынешних условиях”, – сказал министр, подчеркнув, что сейчас ситуация значительно отличается от кризисов 1998 и 2008-2009 гг.
По словам Силуанова, Минфин РФ в этому году повсеместно внедрит более жесткий контроль за авансированием из бюджета. Он также отметил, что казначейские аккредитивы позволят сберечь средства Резервного фонда, механизм будет запущен в следующем году.
“Считаю важным рассказать о новом инструментарии, которое предложило Казначейство, и которое мы также будем отрабатывать в текущем году. Речь идет о так называемых казначейских аккредитивах”, – сообщил министр, пояснив, что теперь авансы из бюджета будут предоставляться не в момент перечисления средств, а при возникновении реальной потребности. “Казначейский аккредитив поможет нам избежать задействования дополнительных ресурсов казны, в том числе и средств наших резервных фондов. Это новый инструмент. Мы хотим отработать его в текущем году с тем, чтобы начать внедрение уже в следующем году”, – сказал Силуанов.
По мнению министра финансов РФ, в рамках передачи полномочий Росфиннадзора Федеральному казначейству необходимо внедрить процедуры досудебного урегулирования споров в вопросах финансового контроля за бюджетными средствами.
“Считаю, что здесь нужно использовать тот опыт, который есть, и опыт, который наши коллеги из Федеральной налоговой службы приобрели в досудебных разбирательствах. С другой стороны, мы должны идти на то, чтобы оказывать консультативную поддержку нашим проверяемым учреждениям”, – сказал он.
Силуанов добавил, что в течение 2016 года должен пройти переходный период по передаче полномочий Росфиннадзора Федеральному казначейству. “Казначейство должно полностью стать настоящим контролером, переняв функции Росфиннадзора, и обеспечить те задачи, которые правительство ставило перед казначейством, когда принималось решение о централизации этой функции. Не сомневаюсь, что контроль за бюджетными ресурсами, как текущий, так и последующий, будет осуществляться более эффективно”, – добавил он.
Силуанов призвал Федеральное казначейство более активно взаимодействовать со Счетной палатой. “Считаю, что здесь должен быть взаимный обмен опытом”, – добавил он. Он также отметил, что до принятия решения о передаче функций Федеральному казначейству “были вопросы по реализации контрольных функций Росфиннадзором”. “Зачастую я слышал мнение о том, что Росфиннадзор действовал достаточно прямолинейно, не всегда слышал аргументы от тех организаций, которые он проверяет. В результате мы видим, что судебная практика во многом подтверждала спорность вынесения тех или иных решений”, – сказал Силуанов.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше