Минфин России спрогнозировал 15 лет застоя

Автор АТН

До 2030 года российская экономика будет находиться в застое, если не будут проведены реформы, пишет газета “Ведомости” в понедельник со ссылкой на прогноз Министерства финансов РФ.
Согласно расчетам ведомства, при сохранении цены на нефть на уровне 40 долларов за баррель (в реальном выражении, то есть при корректировке с учетом инфляции) до 2030 года экономика РФ будет расти на 1-1,3 процента в год.
При этом в 2016 году ожидается сокращение на 0,8 процента, а в 2017 году – возобновление роста, в результате чего реальный размер ВВП достигнет уровня 2014 года через три года. В этом случае общий рост экономики к 2030 году составит 13 процентов, что равно показателю периода с 2011 по 2013 год.
Как пояснил “Ведомостям” представитель Минфина, такое развитие экономики является инерционным сценарием без структурных реформ. По его словам, есть и сценарии, связанные с реализацией реформ, и ведомство считает их более правильными для России. Как уточнил чиновник, речь идет о внутренних расчетах министерства, и официального долгосрочного прогноза в настоящий момент нет.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше