Минфин сможет привлечь советника для реформирования госбанков

Автор АТН

Кабинет министров разрешил Министерству финансов привлечь советника для реформирования государственных банков.
Соответствующее решение утверждено на заседании правительства в среду.
Отмечается, что положениями п. 13 Меморандума об экономической и финансовой политике в рамках программы МВФ предусмотрена необходимость внесения изменений в основы стратегического реформирования государственного банковского сектора.
Минфин провел ряд совещаний с представителями международных финансовых организаций, Нацбанком и руководством госбанков для обсуждения вышеуказанного вопроса.
По результатам совещаний была определена необходимость в привлечении международной компании в качестве профессионального консультанта для процесса разработки обновленной редакции основ стратегического реформирования государственного банковского сектора.
В начале апреля Кабмин принял решение о привлечении японских советников для анализа кредитных портфелей госбанков. Тогда же правительство заявило о намерении утвердить обновленную стратегию развития государственных банков в течение третьего квартала (июль-сентябрь).
Напомним, сейчас в Украине пять государственных банков: крупные ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк и маленький банк “Расчетный центр”, принадлежащий Нацбанку.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше