Минфин выпустит облигации на 43 млрд гривен для докапитализации Приватбанка

Автор АТН

Министерство финансов выпустит облигации внутреннего государственного займа на сумму 43 млрд гривен для докапитализации Приватбанка, который перешел в государственную собственность.
Об этом сообщил на брифинге в понедельник министр финансов Александр Данилюк.
“На первом этапе Министерство финансов выпустит облигации на 43 млрд гривен”, – рассказал он.
Максимально возможная сумма докапитализации составит 148 млрд гривен, минимальная – 116,8 млрд гривен.
“Точная сумма будет определена по результатам аудита. Сейчас мы выпускаем первый транш 43 млрд. Дальше будем двигаться согласно необходимости. Нет необходимости сразу выпускать всю сумму”, – сказал он.
По словам Данилюка, в государственном бюджете предусмотрена возможность выделить необходимое количество средств для докапитализации банка. При этом бюджет останется сбалансированным. Бюджетные параметры останутся в рамках, предусмотренных программой МВФ.
Министр подчеркнул, что владельцы банка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов обязались всячески способствовать мирной передаче банка в управление государства. “Владельцы сами обратились к правительству с просьбой войти в капитал банка, а также взяли на себя обязательство по содействию спокойной передачи банка в государственную собственность, а также реструктуризации портфеля, который компенсирует расходы государства”, – сказал он.
Напомним, правительство Украины 18 декабря приняло решение о национализации Приватбанка. Крупнейший банк страны перейдет в 100%-ную государственную собственность.
Крупнейшими акционерами Приватбанка были днепропетровские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше