Минобороны вернуло в свою собственность землю бывшего военного аэродрома под Харьковом

Автор АТН

Минобороны Украины совместно с Госгеокадастром остановили ​​очередную попытку присвоения земель обороны на Харьковщине.
Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.
Так, в сферу управления Минобороны возвращена часть земельного участка бывшего военного аэродрома в Харьковской области, которая была незаконно выведена частными лицами по праву пользования оборонного ведомства.
В Минобороны отмечают, что мониторинг выявления неправомерной регистрации земель на территориях, закрепленных за оборонным ведомством, осуществляется Министерством регулярно. 
Так, почти 10 га земель обороны в Чугуевском районе Харьковской области было выявлено в частной собственности. 
«И это – даже несмотря на многочисленные превентивные меры, принятые Минобороны, по защите государственных земель.
Так был выведен из земель обороны участок на Харьковщине, который входит в пределы бывшего военного аэродрома площадью 500 га, и который еще с 80-х годов использовался военно-воздушным училищем летчиков.
В ходе дальнейшей проверки было установлено, что с 1999 года земля была якобы оформлена на частное лицо согласно государственному акту, только записи о нем в течение 22 лет по странному стечению обстоятельств отсутствовали в архивных делах Госгеокадастра и официальных реестрах. И только летом 2021 эта земля появилась на публичной кадастровой карте в частной собственности», – рассказали в пресс-службе Минобороны.
Сразу после обнаружения этого участка Минобороны совместно с Госгеокадастром приняли меры по защите имущественных прав государства, и регистрация этой земли была признана ошибочной, а сам участок перенесен в архивный слой Национальной кадастровой системы Украины.
«Министерство обороны Украины нацелено на получение эффективного результата по возврату противоправно изъятых земель обороны. 
Подчеркиваем особое внимание, что все без исключения земли обороны, которые уже оформлены, и в отношении которых проводятся работы по инвентаризации, имеют важное значение для развития и эффективного функционирования боевой готовности нашего государства», – подчеркнули в военном ведомстве.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше