Московская биржа вскоре начнет торги фьючерсом гривна-доллар

Автор АТН

Фьючерс «гривна-доллар» вскоре появится на Московской бирже. Данный инструмент существенно упростит расчеты между украинскими и российскими предприятиями.
По предварительным оценкам, ежедневный объем торгов фьючерсом «гривна-доллар» может составить $ 5-10 млн в день. Об этом в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ сообщил Роман Сульжик, управляющий директор биржи по срочному рынку.
Рабочая дата сейчас 11 июня, хотя, возможно, она будет сдвинута на неделю-две, — уточнил Сульжик.

У России и Украины огромный товарооборот — десятки миллиардов долларов в год и мы видим очень большой интерес к такому фьючерсу как со стороны российских корпораций, так и финансовых компаний, которые ведут свой бизнес в Украине, — пояснил представитель Московской биржи.

Организаторы торгов прогнозируют, что уже до конца текущего года объемы торгов составят $ 5-10 млн в день. Сроки исполнения фьючерсных контрактов составят три, шесть и девять месяцев. Гарантии исполнения контрактов полностью берет на себя Московская биржа. Сейчас беспоставочный фьючерс «гривна-доллар» (NDF) также существует на Лондонской бирже, его котировки отражают ожидания зарубежных биржевых операторов относительно будущего курса гривны.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше